Alswa - производство сумок из натуральной кожи
Каталог кожаных сумок Alswa страница 1
Информация для покупателей кожаных сумок Alswa
Отзывы о кожаных сумках Alswa
Alswa - контакты
                                                                                          Натуральная кожа

Натуральная кожа - производится из натурального сырья животного происхождения: шкур свиньи, крупного рогатого скота, страуса, рептилий и иногда рыб. Применяется в производстве обуви и одежды, кожгалантерейных изделиях и украшениях, в производстве предметов мебели и декора.

                                                                 Виды натуральной кожи (классификация кож)

Склизок - кожа толщиной 0,5-1,4 мм мертворожденного теленка. Используется для производства верха обуви и одежды.

Опоек - эластичная и мягкая кожа, произведённая из шкур телят возрастом менее 6 месяцев.

Выросток - кожа, схожая с опойком, но менее мягкая и эластичная. Его производят из шкур телят возрастом от 8 до 12 месяцев и переведённых на растительную пищу. Размер выростка в 1,5 – 2 раза больше опойка.

Наппа - мягкая и тонкая полуанилиновая кожа, произведённая из шкур овчины и крупного рогатого скота (КРС).

Напплак - кожа с лакированным покрытием. Чаще это лакированная наппа.

Шевро - эластичная, мягкая, прочная кожа из шкур коз, изготовленная путём хромового дубления. Имеет на лицевой поверхности (мереи) рисунок похожий на мелкие морщинки.

Шеврет -производится из шкур овец хромовым дублением. По внешнему виду и свойствам аналогичен шевро.

Шагрень - изготавливают из спинной части шкур КРС, лошадей. Это грубая и пористая сыромятная кожа. В настоящее время " Шагрень " производят из кожи скатов и акул.

Лайка - тонкая, мягкая и эластичная кожа, производимая из шкур козлят и ягнят хромовым или хромо-жировым дублением. Поверхность мереи гладкая, толщина кожи одинаковая от 0,3мм. Применяется лайка для изготовления лайковых перчаток.

Сафьян - мягкая и тонкая кожа ярких цветов, производимая из шкур козы растительным дублением. Сейчас её почти не производят.

Натуральная замша - прочная, мягкая, бархатистая кожа с низким, густым ворсом без блеска, плохо впитывающая влагу, производится из шкур лосей, оленей, диких коз жировым дублением.

Оленья кожа, наппа олень, хром олень - эластичная кожа подобная замше, получаемая жированием. Используется для изготовления папок, бумажников, портфелей и другой сумочно- галантерейной продукции.

Велюр - тонкая, плотная кожа с бархатистой поверхностью, хромового метода дубления, производится из всех видов шкур (в основном с дефектами лицевой поверхности). Велюр бывает лицевой и бахтармяный, в зависимости от того, с какой стороны производилось шлифование абразивным полотном.

Чепрак - плотная, толстая кожа, получаемая из шкур КРС жировым дублением, толщиной от 2 мм. Обычно используется для производства подошв обуви, ремней, сумок и др. изделий, требующих высокой прочности и плотности сырья.

Шора - плотная, толстая кожа, полученная из шкур КРС жировым дублением, она более пластична, чем чепрак.

Юфть - (юхта) - толстая кожа, получаемый путем жирового дубления из шкур КРС, которые берутся с живота животного. Она пластичней и мягче шоры и чепрака.

Спилок (спилок-велюр) – кожа, полученная путём двоения (шерфования) хромовых и хромо-жировых шкур свиньи и КРС. По типу спилок бывает: лицевой, мездровой (бахтармяный) и средний. Лицевой спилок прочнее остальных, так как одна сторона у него кожаная, другая бахтармяная. Применяется спилок в производстве галантерейных изделий, обуви и одежды. При нанесении искусственного рисунка имитирует дорогие сорта кож.

Пергамент - мало эластичная, плотная кожа выделанная из шкур телят, ягнят, козлят. Применяется в производстве музыкальных инструментов, женских украшении, переплётов книг, в старину служила основой для письма. Своё название получила от названия греческого города Пергам.