Alswa - производство сумок из натуральной кожи
Каталог кожаных сумок Alswa страница 1
Информация для покупателей кожаных сумок Alswa
Отзывы о кожаных сумках Alswa
Alswa - контакты
Как отличить кожаную сумку от подделки из кожзаменителя?

          Натуральная кожа – благороднейший материал, использование которого уходит своими корнями в глубокую древность. Сначала одежда из шкур животных была единственным способом прикрыть наготу и укрыться от непогоды. С течением времени и развитием ремесленничества стали доступны и другие материалы для изготовления одежды, но кожа продолжала цениться, как качественный и крепкий материал. И сегодня, несмотря на разнообразие всяческих натуральных и синтетических материалов, кожа считается символом престижа и хорошего вкуса, а кожаные аксессуары подчеркивают стиль владельца.

          Сумки из кожи – не исключение. Дамские сумочки, разнообразные барсетки, клатчи, сумки через плечо, рюкзаки, портфели  - и это лишь краткий перечень. Кожа остается достаточно дорогим материалом, и, к сожалению, это широко используют мошенники, предлагая под видом кожаных изделий сумки из заменителя кожи. Развитие технологий позволяет сделать подделку практически неотличимой от изделия из настоящей кожи. Правда всплывает лишь со временем, когда вещь приходит в негодность. Даже если и раньше – потраченные деньги уже не вернуть. Как и настроение от покупки. Чтобы этого не произошло, стоит запомнить несколько нехитрых приемов, позволяющих отличить сумку из настоящей кожи от подделки из кожзаменителя.

Внимательно осмотрите сумку и постарайтесь найдите открытый срез кожи.

          В некоторых сумках найти изнанку кожи достаточно сложно. Но стоит попытаться отыскать срез. Обыкновенно он находится у места, где крепится молния, или отделка. Обратная поверхность натуральной кожи – бахтарма – мягкая, и напоминает на ощупь замшу. Также стоит запомнить, что у сумки из кожзаменителя срез будет совершенно плоский, в то время как у кожаной сумки срез будет иметь форму пушистого валика.
          При пошиве сумок
ALSWA, мы специально не закрашиваем срезы кожи. Во первых, нам нечего скрывать, мы не комбинируем, как некоторые недобросовестные производители, мы используем только натуральную кожу на все детали сумок. Во вторых, краска рано или поздно потрескается, и это будет выглядеть гораздо хуже, чем разлохмаченный срез натуральной кожи. Вообще закрашивать срез натуральной кожи, на наш взгляд, это как изготовить мебель из натурального дерева и покрасить краской, что бы не было видно некрасивые сучки.

Тщательно осмотрите лицевую сторону

          Несмотря на максимально приближенные к настоящей коже характеристики кожзаменителя, даже на вид внимательный покупатель сможет отличить кожу от подделки. Натуральная кожа, в отличие от кожзаменителя эластична, и если сумку слегка растянуть, она легко вернется в прежнее положение. При пошиве сумок чаще всего используют кожу КРС (крупный рогатый скот) проще говоря коровы, так как она в меру упругая в отличии от кожи козы или овцы, достаточно износостойкая в отличии от свиной кожи и приемлемая по цене в отличии от кожи крокодила, змеи, страуса и прочей экзотики. Кожа коровы имеет гладкую, некрасивую поверхность, поэтому на кожзаводе с помощью тиснения (прессования) ей придают разнообразные рельефные рисунки. Она становиться похожа на кожу любых других животных, имеющих от природы более красивую рельефную поверхность, потом кожа покрывается красками.  Есть даже такое выражение «придать коже натуральный вид». Если кожу КРС растянуть, рисунок, который ей придали на кожзаводе, почти полностью пропадёт (если не слишком толстый слой краски) и будет видно, что она на самом деле гладкая с мелкими частыми порами от волосков.
          При изготовлении сумок
ALSWA мы почти всегда используем кожу КРС и лишь иногда кожу овцы или козы для тех, кто любит помягче.

Капните на кожу водой

          Еще одно свойство натуральной кожи, которым не обладают изделия из кожзаменителя – впитывание влаги. Если капнуть жидкость на поверхность кожзаменителя, капли скатятся с нее. Если вода впитается и останется тёмное пятно – перед вами натуральная кожа. Но вода впитается только в велюр, замшу, нубук и прочую не водозащищённую кожу, которая не покрыта поверхностным слоем краски.

Подержите руку на материале

          Кожзаменитель обладает низкой теплопроводностью. Если положить руку на сумку из кожзаменителя, даже через некоторое время материал останется холодным. Если сделать то же самое с сумкой из натуральной кожи – уже через минуту поверхность прогреется до температуры руки.

Изучите навесной ярлык из кожи

           Добросовестный производитель, обязательно вместе с этикеткой вешает на сумочку ярлык, кусочек натуральной кожи из которой произведена данная сумка. Если сумка комбинированная (сшита из нескольких цветов или фактур кожи), то соответственно все образцы. Чаще всего эти образцы вырезаны в форме шкуры животного, обозначающей знак натуральной кожи. Цвет и фактура образцов должна полностью соответствовать цвету и фактуре кожи, из которых сшита данная сумка. Некоторые производители сумок из кожзаменителя хитрят и клеят ярлык из 2-х материалов, снизу натуральный велюр или спилок, а сверху кожзаменитель из которого сшита сумка. Так как безошибочно определить натуральную кожу можно только по её обратной стороне, таким образом, покупателей вводят в заблуждение. Мы рекомендуем вам не полениться и тщательно (возможно вооружившись лупой) разглядеть, не склеен ли ярлык из двух разных материалов.

Попробуйте поджечь кусочек материала

           Существует еще один действенный способ проверить материал на натуральность. Поджечь кусочек кожи, из которой сшита сумка (если сможете уговорить продавца). Если сумка сделана из кожзаменителя – вы почувствуете резкий химический запах. Вы легко сможете отличить его от запаха натурального материала. Подпалённая натуральная кожа очень схожа по запаху с запахом жжёных волос, жжёной натуральной шерсти, жжёных ногтей и других натуральных материалов животного происхождения.

Будьте бдительны, и разочарование вас не постигнет

          Технологии не стоят на месте, и ни один из вышеописанных способов не является панацеей. Определить подделку со стопроцентной гарантией может только специалист. Тем не менее, руководствуясь данными советами, вы обезопасите себя от явных подделок, сможете сохранить свои деньги и приобрести по-настоящему качественное изделие.
          Кстати, мы даём стопроцентную гарантию, что все наши сумочки
ALSWA сшиты только из натуральной кожи.

Удачных покупок!







Данная статья защищена авторскими правами.
Любое копирование возможно только, со ссылкой на
первоисточник.