Alswa - производство сумок из натуральной кожи
Каталог кожаных сумок Alswa страница 1
Информация для покупателей кожаных сумок Alswa
Отзывы о кожаных сумках Alswa
Alswa - контакты
                                      Как ухаживать за сумками из натуральной кожи.

Изделиям из натуральной кожи противопоказана влага, по этой причине желательно регулярно обрабатывать кожаную сумку специальными водоотталкивающими средствами – спреями или кремами. Эти средства следует наносить в несколько приёмов, каждый последующий слой наносите только лишь после полного высыхания предыдущего. Носить сумочку следует только после того, как полностью высохнет последний слой. Если во время прогулки вы попали под проливной дождь, и ваша сумка промокла, сушите её при комнатной температуре в отдалении от отопительных приборов, а также избегайте воздействия других источников тепла (фен, утюг и т.п.).

При уходе за изделиями из натуральной кожи запрещается использовать сильнодействующие препараты: ацетон, химические растворители, жидкости для снятия лака, кислоты и щёлочи.

Окрашенная поверхность натуральной кожи выгорает при воздействии прямых солнечных лучей. Поэтому старайтесь сводить это воздействие к минимуму. Также не стоит хранить ваши сумочки в пластиковых пакетах, так как коже нужно контактировать с воздухом, иначе она может пересохнуть и потрескаться. Для хранения лучше всего пользоваться тканевыми мешками или картонными коробками.

Натуральная кожа, как и другие материалы, подвержена механическому воздействию. Царапинки с поверхности натуральной кожи убрать невозможно, а растяжение кожи может привести к её деформации. Если все-таки на коже появились заметные заломы, то можно попробовать аккуратно потереть в месте залома самой мелкой наждачной бумагой т.н."нулёвкой", тогда они станут менее заметными. Но сняв верхний слой кожи наждачной бумагой, вы тем самым снимите и краску, поэтому подшлифовальное место желательно подкрасить краской для кожи подходящего цвета.

                                            Как очистить сумку из натуральной кожи.

Сумки произведённые из натуральной кожи рекомендуется периодически протирать глицерином. В наше время выпускаются различные кремы, спреи – обновляющие, смягчающие, антистатические составы и многие другие, предназначенные для ухода за натуральной кожей. Их можно приобрести в обувных магазинах, галантерейных отделах.

Существуют также и уже привычные некоторым в обиходе влажные салфетки, которые пропитаны специальным составом для ухода за натуральной кожей.

Средства для очистки и ухода за натуральной кожей сначала нужно опробовать на небольшом по размеру участке, желательно, расположенном на малозаметном месте. Лучше всего это сделать на прилагаемом к сумке ярлычке (в форме шкуры животного).

Любое средство по уходу за натуральной кожей лучше наносить при помощи мягкой тряпочки из натурального материала, предпочтительнее использовать хлопчатобумажные ткани.

Иногда у вас под рукой нет специализированного средства для очистки кожи, а на вашей любимой сумочке вы обнаружили грязное пятно. В таком случае самое время вспомнить народные средства.
Сумочку загрязненную снаружи, протрите мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.
Если загрязнения не жирового происхождения, их можно попробовать удалить протерев места загрязнения тряпочкой или куском поролона, смоченном в теплом растворе шампуня (t + 40-50 градусов).
Кожаную сумочку можно протереть тампоном из ваты, смоченным в молоке, это придаст ей свежесть, остатки влаги следует удалить мягкой сухой тканью.
Следы от туши, тонального крема или помады можно удалить с помощью спирта, но после спирта обязательно нанесите специальный увлажняющий крем для кожи.
Удалить с натуральной кожи след от стержня шариковой ручки, окрас от джинсовой ткани, можно с помощью тряпочки, смоченной в лимонном соке. Если под рукой будет скипидар или бензин вместо лимона, то и эти средства подойдут, главное не переусердствуйте.


                                                   
                                               
  Как отличить кожаную сумку от подделки из кожзаменителя.

                                                               
Виды натуральной кожи (классификация кож).