Alswa - производство сумок из натуральной кожи
Каталог кожаных сумок Alswa страница 1
Информация для покупателей кожаных сумок Alswa
Отзывы о кожаных сумках Alswa
Alswa - контакты
Как проверить надёжность интернет-магазина

     В наше время совершать покупки в интернет-магазинах стало привычным делом:
- Объёмы Интернет-торговли в России увеличились в 5 раз за прошедшие 5 лет. 
- В России на данный момент работает более 5000 онлайн-магазинов.
- В месяц Российский онлайн-покупатель в среднем тратит 3 тысячи рублей.
- Разница в цене на один и тот же товар в обычных и электронных магазинах составляет от 10 до 40%.

     Однако далеко не каждый пользователь интернета отважится на покупку онлайн. Несомненно, всех беспокоит надежность интернет-магазина. Люди опасаются следующего:
- Деньги переведёшь, а товар не придёт.
- Придёт товар с браком, а деньги не вернут.
- Придёт товар не совсем такой, какой был на картинке.

     Действительно, есть риск попасть на недобросовестных продавцов, но этот риск можно минимизировать!

Вот некоторые признаки, по которым можно определить надёжный ли интернет-магазин:
 
Доменное имя магазина

     Не рекомендуем делать покупки в интернет-магазине, который находится на бесплатном домене третьего уровня. Выглядит он примерно так: (название.название.ru) и владельцев такого магазина Вы вряд ли найдёте.
     Если в названии сайта присутствует только одна точка, например (название.ru) то это платный домен второго уровня, и Вы сможете проверить, когда и на кого он зарегистрирован. Конечно, лучше если он зарегистрирован давно, значит это не сайт-однодневка.

Откройте страницу с контактами

     Если на сайте онлайн-магазина есть адрес его реального местонахождения – это плюс, туда хотя бы можно приехать. Конечно, далеко не у всех онлайн-магазинов есть свой собственный офис, потому что это дополнительные, но не обязательные расходы.
     Посмотрите, какие у магазина номера телефонов. Хорошо, когда номер не единственный, ещё лучше, если присутствует стационарный.
     Немаловажно
наличие возможности связаться по электронной почте, отправить письмо, получить ответ на интересующий Вас вопрос.
     Хорошо, если указаны регистрационные данные (ИНН, ОГРН), при желании их можно проверить на портале Федеральной Налоговой Службы РФ.

Гарантийные обязательства

     Гарантийный срок на реализуемый товар, не должен быть меньше установленного законодательством РФ на данный вид товара. Также продавец не вправе уменьшать гарантийный срок, установленный производителем. Если на сайте онлайн-продавца присутствует раздел посвящённый этой теме, а также прописаны условия возврата и обмена, значит, руководство компании спокойно относится к данному вопросу.

Интерфейс сайта

     Посмотрите, как работает сайт магазина, все ли страницы открываются, фотографии загружаются. Если навигация неудобная и сайт работает с ошибками, глюками, значит, предприятие не в состоянии или не хочет платить за надлежащее обслуживание сайта.

Информация о товаре

     Достаточно ли полная информация о продаваемом товаре? Достаточно ли крупные и качественные фотографии, чтобы можно было разглядеть все детали. Некоторые владельцы онлайн-магазинов не хотят напрягать себя подобным занятием. Выкладывают одну или две фотографии и скудное описание. Плохие фотографии и отсутствие подробного описания часто приводит к тому, что после получения товар оказывается не таким, каким Вы его ожидали.

Подозрительно низкая цена

     Как правило, в интернет-магазинах цены ниже, чем в обычных процентов на 10-40. Но если цена слишком низкая – велика вероятность, что это подделка или какой-то обман. Качественные товары не могут стоить очень дешево. Это, как минимум, должно Вас насторожить.

Способ оплаты

     Наиболее важным моментом, конечно же, является способ оплаты.
     Когда Вам сообщают, что нужно перевести деньги на номер банковской карты – усильте бдительность, Вы рискуете остаться без денег и без покупки.
     Когда Вам для оплаты товара выставляют счёт или присылают квитанцию, регистрационные данные на которых совпадают с данными на сайте - то, как минимум, у Вас на руках будет документ об оплате и это юридическое лицо, в крайнем случае можно будет найти.
     Некоторые компании, в том числе и
alswa.ru работают без предоплаты - т.е. оплата происходит при получении товара у курьера или на почте. Это, конечно, наиболее безопасный и удобный вариант для покупателя, т.к. предоплата не берётся и в случае, если Вам прислали что-то не то или цвет не подошёл, или просто передумали, то Вы нечего не потеряете. Потеряет магазин. Уважаемые покупатели, пожалуйста, будьте порядочными людьми и не обманывайте магазины.

Отзывы покупателей

     Отзывы, конечно, важный фактор, но не однозначный, т.к. они могут быть написаны, как самими владельцами сайта - хвалебные, так и конкурентами – ругательные.
     На наш взгляд есть определённые признаки подлинности:
     Если не написано ничего конкретного о товаре или услуге, а лишь хвалебные дифирамбы на пол страницы – это скорее всего поддельный или заказной отзыв. Если на сайте продавца Вы наблюдаете серию положительных отзывов с фотографиями счастливых покупателей, конечно же, это подделка, подумайте сами, станете Вы вставлять свою фотографию при написании отзыва? Обычно регистрироваться-то лень. К тому же, на таком левом сайте, Вы даже не найдёте форму для написания отзывов.
     Вот если отзывы написаны на сторонних сайтах, форумах, не принадлежащих магазину, то большая вероятность, что они подлинные, по крайней мере, контролировать владельцы интернет-магазина их не могут.

     Будьте внимательны и осторожны, и тогда товары, купленные в онлайн-магазине, принесут Вам только радость!





Данная статья защищена авторскими правами.
Любое копирование возможно только со ссылкой на
первоисточник.







Читайте также: