Alswa - производство сумок из натуральной кожи
Каталог кожаных сумок Alswa страница 1
Информация для покупателей кожаных сумок Alswa
Отзывы о кожаных сумках Alswa
Alswa - контакты
                                                                                    Искусственная кожа.

   Искусственная кожа
используется в производстве галантерейных изделий, одежды и обуви. В связи с нехваткой натурального сырья для производства натуральной кожи и её высокой себестоимостью и возникла необходимость производства относительно недорогого материала – искусственной кожи. Но даже с развитием технического процесса в этой области, искусственные кожи не смогут заменить натуральные материалы по таким следующим характеристикам: воздухо-влаго-проницаемость, долговечность, гармоничный внешний вид и респектабельность. По составу – это полимерное плёночное покрытие в состав которого входят: полиэфиры, полиэтилены, поливинилхлориды (ПВХ), полиацетат (ПА), полиамиды, полиуретаны (ПУ), нитроцеллюлозы (НЦ), термоэластопласты (ТЭП), разные каучуки и их смеси, которое наносится на - трикотажное, тканевое или нетканое полотно. Искусственные кожи разделяют по назначению на галантерейные, одежные, обувные, технические, обивочные, декоративно-хозяйственные, переплетные материалы и клеенку. К галантерейным относятся: «винилискожа», «экокожа», «прессованная кожа».

   «Винилискожа»
или по другому «кожзам» это искусственная кожа, в состав которой входит поливинилхлорид. ПВХ в процессе эксплуатации испаряется и, конечно, не является безобидным веществом.

   «Экокожа»
именуемая как «ткань с полиуретановой пропиткой» (если говорить научным языком) – это современный заменитель кожи, где полиуретановое (ПУ) покрытие нанесено на тканевую "подложку-основу". Она очень похожа на натуральную кожу, как на ощупь, так и по внешнему виду. В состав не входит поливинилхлорид (ПВХ), поэтому "экокожа" относится к экологически чистой продукции. Производители попытались «экокожу» по свойствам приблизить к натуральной коже. Они утверждают, что она – «дышит». Но все достоинства натуральной кожи, конечно ей не заменить. А недобросовестные продавцы пытаются продать её как натуральную. Срок эксплуатации изделия из «экокожи» намного меньше, чем у изделий из натуральной кожи. По цене изделия из «экокожи» самые дорогие в разряде искусственных кож, так как «экокожа» - это полимерная плёнка, которая считается высоко технологичной тканью.

   «ПРЕССОВАННАЯ КОЖА»
- синтетический материал, изготавливаемый под давлением из отходов производства натуральной кожи (лоскутков, обрезков, кожевенной пыли, хромовой стружки и др.), с использованием дешёвых синтетических компонентов: полиэфира, полиэтилена, полиамида. Эти синтетические волокна являются основной составляющей. Отходы кожевенного производства измельчают, добавляют синтетические связывающие волокна, а для укрепления структуры материала синтетические термопластические смолы, очень вредные для здоровья. Всё это перемешивается, нагревается и прессуется. При нагревании волокна плавятся, пропитывая и склеивая материал, при этом выделяются опасные для здоровья вещества: фенол и формальдегидные газы. Использование синтетических смол, пропитываемых всю структуру кожи, приводит к пониженной прочности, низкой воздухо-влаго-проницаемость. Она ломкая и неустойчивая к износу. Материал получается низкого качества, но зато дешёвый и на 100% безотходный. И натуральной кожей, как иногда утверждают продавцы, он не является.

   При уходе за изделиями из искусственной кожей нельзя применять: неразбавленный спирт, ацетон, любые растворители, полировочные пасты в состав которых входит трихлоратин и прехлоретин.

   А что выбрать натуральную кожу, «прессованную кожу» или кожзам, каждый решает для себя сам, определяя сочетание цены с качеством с учётом своих личных возможностей, пожеланий и менталитета.